Actualizado hace: 59 minutos
Sub-20.Q94;para el sudamericano en perú
La "tri" lista

El entrenador de la selección sub-20 de nuestro país, Sixto Vizuete, que el mes entrante intervendrá en el sudamericano de Lima, Perú, tiene ya definida la lista oficial de 20 jugadores, pero aún no revela los nombres.

Lunes 27 Diciembre 2010 | 00:00

Al momento están concentrados 28 elementos, de los que quedarán 20. En la lista aparece el manabita Carlos Álava Moreira, del Manta FC.
El plantel tricolor viajará el 15 de enero y dos días después debutará contra Colombia en la ciudad de Tacna, por lo que a Vizuete le queda poco tiempo para corregir   los errores que se cometieron en los dos últimos torneos amistosos.

 El entrenador. “La nómina la daremos a conocer los primeros días de enero, la duda radica es que hay dos o tres jugadores lesionados, que aún no sabemos con exactitud si estarán recuperados o no para el torneo”, dijo el entrenador Vizuete. Los jóvenes, que están concentrados en Quito, volvieron a los entrenamientos ayer, ya que tuvieron libre el día de Navidad .
los amistosos. La Tricolor fue campeón del Torneo COTIF en Andalucía, España, pero no pudo repetir esas actuaciones en el Hexagonal jugado en Puerto Ordaz, Venezuela, donde fue tercero, por debajo de Panamá y Venezuela; fue cuarto en un cuadrangular disputado en Córdoba, Argentina, donde campeón fue el elenco anfitrión al derrotar por penaltis a México.
Por otra parte, la CSF ratificó el calendario para el Juventudes de América sub- 20, que se disputará entre el 16 de enero y el 12 de febrero. <

Preselección

1.-Freddy Carcelén (El Nacional)
2.-Alex Ibarra Mina (El Nacional)
3.-Marlon de Jesús Pavón (El Nacional)
4.-Johan Padilla (Independiente)
5.-Luis Caicedo Medina (Independiente)
6.-Mario Pineida Martínez (Independiente)
7.-Christian Oña Alcocer (Independiente)
8.-Didier Caicedo (Independiente)
9.-Dixon Arroyo Espinoza (Dep. Quito)
10.-Eddye Noboa Caamaño(Rocafuerte)
11.-Danny Luna Morán (Rocafuerte)
12.-Fernando Pinillo Mina (Emelec)
13.-Fernando Gaibor Orellana (Emelec)
14.-Marcos Caicedo Caicedo (Emelec)
15.-Carlos Luis Yépez (Municipal)
16.-José Luis Cazares (River Plate)
17.-Carlos Caicedo Preciado(River Plate)
18.-Jonathan de la Cruz (Universidad)
19.-Luis Celi Vélez (Universidad)
20.-Cristian Penilla Caicedo (Espoli)
21.-Dennys Quiñónez Espinoza (Barcelona)
22.-Darío Cedeño Ibarra (Barcelona)
23.-Carlos Álava Moreira (Manta)
24.-Walter Chalá Vásquez (Dep. Cuenca)
25.- John Narváez Arroyo (Dep. Cuenca)
26.-John Jaramillo Arboleda (Liga de Quito)
27.-Marlon Ganchoso Santana (Liga de Quito)
28.-Joao Plata Cotera (Liga de Quito)

 

Calendario del grupo A

Primera Fase:
GRUPO A: Chile, Uruguay, Perú, Venezuela y Argentina Domingo

16 | 13h00 Argentina - Uruguay (en Arequipa)
Domingo 16 | 15h10 Perú - Chile (en Arequipa)
Miércoles 19 | 17h40 Venezuela - Uruguay (en Arequipa)
Miércoles 19 | 15h30 Perú - Argentina (en Arequipa)
Sábado 22 | 15h10 Chile - Uruguay (en Arequipa)
Sábado 22 | 13h00 Argentina - Venezuela (en Arequipa)
Lunes 24 | 16h00 Chile - Argentina (en Arequipa)
Lunes 24 | 18h10 Perú - Venezuela (en Arequipa)
Jueves 27 | 16h00 Chile - Venezuela (en Arequipa)
Jueves 27 | 18h10 Perú - Uruguay (en Arequipa)

Calendario del grupo B

Primera Fase:
GRUPO B: Ecuador, Paraguay, Colombia, Bolivia, Brasil
Lunes 17 | 19h10 Brasil - Paraguay (en Tacna)
Lunes 17 | 17h00 Colombia - Ecuador (en Tacna)
Jueves 20 | 17h00 Bolivia - Paraguay (en Tacna)
Jueves 20 | 19h10 Colombia - Brasil (en Tacna)
Domingo 23 | 14h20 Ecuador - Paraguay (en Moquegua)
Domingo 23 | 16h30 Brasil - Bolivia (en Moquegua)
Martes 25 | 19h10 Ecuador - Brasil (en Moquegua)
Martes 25 | 17h00 Colombia - Bolivia (en Moquegua)
Viernes 28 | 17h00 Ecuador - Bolivia (en Tacna)
Viernes 28 | 19h10 Colombia - Paraguay (en Tacna)

Compartir en Facebook
Compartir en Twitter
  • ¿Qué te pareció la noticia?
  • Buena
  • Regular
  • Mala