El proceso de esta selección inició en el 2005 con treinta deportistas bajo la dirección del manabita Jimmy Cedeño.
“Esta selección la fuimos conformando poco a poco, de los treinta que iniciaron fuimos haciendo una selección de los mejores hasta quedarnos con doce deportistas. El reto que tenemos es difícil, pero sabemos que con un poco de esfuerzo y sacrificio lo vamos a lograr”, manifestó Cedeño.
Para lograr este objetivo los manabitas tendrán que derrotar en la primera etapa a las selecciones de Guayas, Zamora Chinchipe y Morona Santiago que integran el Grupo Uno.
Las damas preparadas
Dirigidas por el entrenador Terry Pino la selección femenina se encuentra preparada para enfrentar esta cita nacional, ellos integran el grupo Uno con Azuay, Morona Santiago y Cotopaxi.
“Esta selección viene trabajando desde hace tres años por lo que ya se conocen, con dos seleccionadas no se ha podido entrenar porque estudian en Quito este es el caso de Andrea Muñoz e Iris Alcívar pero ellas están preparándose allá, además están jugando en sus universidades” aseguró Pino.
Las competencias
La selección viajó el 1 de noviembre hasta la ciudad de Macas donde competirán del 10 al 12 de noviembre en la primera etapa del torneo, esta etapa está compuesta de tres grupos de a cuatro selecciones cada uno, se clasificarán dos de cada grupo para formar un sextangular final el cual se lo jugará todos contra todos en la ciudad del Puyo del 14 al 19 de noviembre. Los manabitas debutarán el 10 de noviembre las damas jugarán frente al Azuay y los varones lo harán con el Guayas.
grupos
u VARONES
Manabí
Guayas
Morona Santiago
Zamora Chinchipe
u DAMAS
Manabí
Morona Santiago
Azuay
Cotopaxi
seleccionados
u VARONES
Walter Intriago M. (Portoviejo)
José Chamorro Bedoya (Manta)
Mauricio Gómez Carbo (Esmeraldas)
José Izquierdo Mendoza (Portoviejo)
Silvio Larrea Moreira (Portoviejo)
Antonio Macías García (Portoviejo)
Miguel Moreira Peralta (Portoviejo)
Jakson Peñaherrera M. (Manta)
Rafael Plúa Macías ( Portoviejo)
Carlos Rivas Cantos (Portoviejo)
Jaime Sánchez Solórzano (Chone)
Byron Vega Ortiz (Atacames)
u DAMAS
Maribel Alcívar M. ( Portoviejo)
Erika Calderón Napa (Chone)
María Farías S. ( Portoviejo)
María Andrade C. (Portoviejo)
Gema Bravo Cedeño (Chone)
Fernanda Macías Mejía (Portoviejo)
Alejandra Marcillo Toral (Portoviejo)
Andrea Muñoz Saltos (Manta)
María Olives Loor (Bahía)
Carolina Pino Villamil (Chone)
Diana Zambrano Briones (Chone)
Priscila Zambrano V. ( Portoviejo)