Actualizado hace: 7 horas 59 minutos
Copa Sudamericana
Conmebol anuncia fechas para el inicio de la Copa Sudamericana

La conmebol anunció los horarios de los partidos de la decimoquinta edición de este torneo de fútbol.

Martes 19 Julio 2016 | 15:41

La primera fase de la decimoquinta edición de la Copa Sudamericana, con 32 equipos de Bolivia, Chile, Colombia, Ecuador, Paraguay, Perú, Uruguay y Venezuela, se disputará entre el martes 9 y el jueves 18 de agosto, informó hoy la Confederación Sudamericana de Fútbol (Conmebol).

En esta primera fase quedarán eliminados la mitad de los equipos, ocho de la zona Norte y los mismos de la Sur, que se enfrentarán en choques de ida y vuelta establecidos en el sorteo que tuvo lugar el 12 de julio en Santiago de Chile. 
La zona Sur la componen clubes de Bolivia, Chile, Paraguay, Uruguay; y la Norte reunirá a representantes de Colombia, Ecuador, Perú y Venezuela. 
Superada la primera fase aparecerán en competición ocho equipos brasileños y seis argentinos, añadió la Conmebol en un comunicado.
En los octavos de final se sumará el colombiano Independiente Santa Fe, campeón de la edición de 2015.
La final se disputará en diciembre en fecha que aún no está definida.
- Estos son los partidos de ida de la primera fase:
9 de agosto
  Deportivo Lara (VEN)   - Atlético Junior (COL)
  Sportivo Luqueño (PAR) - Peñarol (URU)
  Fénix (URU)            - Cerro Porteño (PAR)
  Real Potosí (BOL)      - Universidad Católica (CHI)
  Universitario (PER)    - Emelec (ECU)
10 de agosto
           U de Concepción (CHI)  - Bolívar (BOL)
  Sol de América (PAR)   - Jorge Wilstermann (BOL)
  Wanderers (URU)        - O'Higgins (CHI)
  Barcelona (ECU)        - Zamora (VEN)
  Ind. Medellín (COL)    - Universidad Católica (ECU)
11 de agosto
           Aucas (ECU)            - Real Garcilaso (PER)
  Dep. Anzoátegui (VEN)  - Sportivo Huancayo (PER)
  Blooming (BOL)         - Plaza Colonia (URU)
  Palestino (CHI)        - Libertad (PAR)
  Deportes Tolima (COL)  - Deportivo La Guaira (VEN)
  Municipal (PER)        - Atlético Nacional (COL)
   - Partidos de vuelta de la primera fase:
16 de agosto
   Bolívar (BOL)          - Universidad Concepción (CHI)
  O'Higgins (CHI)        - Wanderers (URU)
  Peñarol (URU)          - Sportivo Luqueño (PAR)
  Atlético Junior (COL)  - Deportivo Lara (VEN)
  Emelec (ECU)           - Universitario (PER)
17 de agosto
   Plaza Colonia (URU)    - Blooming (BOL)
  U Católica (ECU)       - Independiente Medellín (COL)
  Dep. La Guaira (VEN)   - Deportes Tolima (COL)
  Cerro Porteño (PAR)    - Fénix (URU)
  U Católica (CHI)       - Real Potosí (BOL)
  Real Garcilaso (PER)   - Aucas (ECU)
  Atl. Nacional (COL)    - Deportivo Municipal (PER)
18 de agosto
           Huancayo (PER)         - Deportivo Anzoátegui (VEN)
  Wilstermann (BOL)      - Sol de América (PAR)
  Zamora (VEN)           - Barcelona (ECU)
  Libertad (PAR)         - Palestino (CHI)
Compartir en Facebook
Compartir en Twitter
  • ¿Qué te pareció la noticia?
  • Buena
  • Regular
  • Mala