campeones Colegio Informática se llevó cuatro campeonatos y dos vicecampeonatos en este intercolegial
Partidos de muchas emociones se realizaron ayer en la última jornada del intercolegial fútbol sala que organizó el Consejo Deportivo Estudiantil Portoviejo (CDEP).
El partido más emocionante de la jornada lo disputaron el colegio San Francisco con el Informática en la categoría Sub-18, el mismo que se definió en el último minuto del encuentro a favor del Informática que ganó tres a dos.
Jamil García, jugador del Informática sub-18 manifestó su entusiasmo con la obtención del título.
“Fue un partido emocionante que estaba para cualquiera de los dos gracias a Dios llegó el gol en el último minuto que nos dio el triunfo y el campeonato en nuestra categoría”, expresó García.
Otro que se coronó campeón fue Patricio Alonso en la Sub-14 del Informática, él dedicó el triunfo al entrenador que siempre lo está apoyando.
Los equipos campeones participarán en el campeonato provincial en representación de Portoviejo.
Según, Ricardo Castillo entrenador del colegio Manabí Tecnológico la organización del campeonato fue excelente pero faltó más participación de los colegios en las diferentes categorías que hubiera hecho más competitivo el campeonato.
Premiación
Con palabras de agradecimiento y felicitaciones a los equipos ganadores el presidente del CDEP, Ramón Mera Luna realizó la entrega de trofeos y medallas para los campeones y vice campeones del campeonato.
"Con este torneo culminamos la etapa deportiva del cantón hasta el príoximo año", manifestó Mera Luna.
Intercolegial de fútbol-tenis
El colegio ITSUP con el aval del Consejo Deportivo Estudiantil Portoviejo está organizando el primer campeonato intercolegial de fútbol-tenis en Portoviejo.
Este campeonato será inaugurado el 6 de diciembre en las instalaciones del plantel para los profesores, mientras que para los alumnos se lo hará el lunes 8 de diciembre. Robert Zambrano, rector del IPSUP y organizador manifestó que se estará participando en las categorías Sub- 12, 14 y16 mientras que los profesores los harán en la categoría senior.
Los equipos participantes podrán inscribir un máximo de cuatro jugadores.
resultados
Manabí Tecnológico 2, Informática 0 Sub-12 Damas
San Francisco 1, Informática 6 Sub-14 Varones
San Francisco 3, Informática 4 Sub-18 Varones
Simón Bolívar 1(2), Miguel Iturralde 1 (1) Sub-12 Varones
Manabí Tecnológico 2, Informática 0 Sub-16 Damas
ganadores
Campeones
Informática Sub-12 Damas
Manabí Tecnológico Sub-14 Damas
Manabí Tecnológico Sub-16 Damas
Manabí Tecnológico Sub-18 Damas
Simón Bolívar Sub-12 Varones
Informática Sub-14 Varones
Informática Sub-16 Varones
Informática Sub-18 Varones
Vice Campeones
Manabí Tecnológico Sub-12 Damas
Informática Sub-14 Damas
Informática Sub-16 Damas
Informática Sub-18 Damas
Miguel Iturralde Sub-12 Varones
San Francisco Sub-14 Varones
San Francisco Sub-16 Varones
San Francisco Sub-18 Varones