Actualizado hace: 6 horas 10 minutos
Boca y River sumaron triunfos en la segunda jornada de la Copa de Fútbol Argentino

Lunes 22 Febrero 2021 | 07:18

Boca Juniors y River Plate sumaron respectivos triunfos ante Newell's  Old Boys (0-1) y Rosario Central (3-0) en los partidos salientes de la segunda jornada de la Copa de la Liga Profesional de Fútbol Argentino.

En otros resultados de esta segunda fecha, el Racing Club de Juan Antonio Pizzi igualó de forma agónica 2-2 ante Aldosivi, el Independiente de Julio César Falcioni venció a domicilio por 0-1 al Patronato en Paraná y Platense celebró su regreso a la elite del fútbol argentino con triunfo en el clásico por 0-1 ante Argentinos Juniors.
- Resultados de la segunda jornada
21.02:
Argentinos Juniors 0-1 Platense
Sarmiento de Junín 1-2 Vélez Sarsfield
Patronato de Paraná 0-1 Independiente
Newell's Old Boys  0-1 Boca Juniors
20.02:
Lanús               2-1 Defensa y Justicia
Godoy Cruz          0-2 Estudiantes
Racing Club         2-2 Aldosivi
River Plate         3-0 Rosario Central
19.02:
Gimnasia           3-0 Talleres
Arsenal de Sarandí 0-2 Banfield
22.02:
Huracán          vs Unión
Atlético Tucumán vs Central Córdoba
Colón vs San Lorenzo
- Clasificación Zona A:
                               PJ   G    E    P    GF   GC   PTS
.1. Lanús                       2   2    0   0    3     1     6
.2. Vélez Sarsfield             2   2    0   0   3     1    6
.3. Gimnasia                   2   1    1    0    5     2     4
.4. Boca Juniors                2   1    1    0    3     2     4
.5. Defensa y Jus.              2   1    0    1    4     4     3
.6. Independiente               2   1    0    1    1     1     3
.7. Talleres                    2   1    0    1    1     3     3
.8. Atlético Tucumán           1   0    1    0    2     2     1
.9. Unión                       1   0    1    0    2     2     1
10. Huracán                     1   0    0    1    2     3     0
11. Sarmiento                   1   0    0    1    1     2     0
12. Newell's                    2   0    0    2    0     2     0
13. Patronato                   2   0    0    2    0     2     0
- Clasificación Zona A:
                               PJ   G    E    P    GF   GC   PTS
.1. Banfield                    2   2    0    0     4    0     6
.2. Estudiantes                 2   2    0    0     4    1     6
.3. Colón                      1   1    0    0     3    0     3
.4. River Plate                 2   1    0    1     4    2     3
.5. San Lorenzo                 1   1    0    0     2    1     3
.6. Platense                    1   1    0    0     1    0     3
.7. Godoy Cruz                  2   1    0    1     2    3     3
.8. Rosario Central             2   1    0    1     2    4     3
.9. Aldosivi                    2   0    1    1     3    4     1
10. Racing Club                 2   0    1    1     2    4     1
11. Argentinos                  2   0    0    2     1    3     0
12. Arsenal                     2   0    0    2     1    4     0
13. C. Córdoba                  1   0    0    1    0    3     0
- Clasificación de goleadores:
Con 3: Giuliano Galoppo (Banfield)
Con 2: Brahian Alemán (URU, Gimnasia), Federico Andrada (Aldosivi), Carlos Izquierdoz (Boca Juniors) y Walter Bou (Defensa y Justicia)
- Programación de la tercera fecha:
26.02: Aldosivi-Arsenal, Defensa y Justicia-Patronato y Argentinos-Vélez.
27.02: Banfield-Colón, Talleres-Newell's Old Boys, Independiente-Gimnasia y San Lorenzo-Central Córdoba.
28.02: Platense-River Plate, Estudiantes-Racing Club y Boca Juniors-Sarmiento de Junín.
01.03: Unión-Lanús, Rosario Central-Godoy Cruz y Atlético Tucumán-Huracán. EFE
Compartir en Facebook
Compartir en Twitter
  • ¿Qué te pareció la noticia?
  • Buena
  • Regular
  • Mala