Un total de 159 deportistas representarán a Manabí en los II Juegos Deportivos Nacionales Juveniles, a disputarse desde hoy hasta el viernes 29 de julio en la provincia del Guayas.
Los manabitas participarán en 17 disciplinas deportivas donde tienen buenas posibilidades por ser en la categoría juvenil.
delegación. De los 159 deportistas, 107 son hombres y 52 damas, estarán 19 entrenadores cubanos e igual número de ecuatorianos, más 1 peruano y 1 colombiano. Los números por disciplina son: Ajedrez (8 deportistas), atletismo (8), baloncesto masculino y femenino (20), boxeo (6), ciclismo (4), escalada (3), fútbol (16), gimnasia rítmica (2), judo (7), karate (9), levantamiento de pesas (10), lucha (18), natación (6), taekwondo (16), tenis de mesa (2), triatlón (4) y voleibol masculino y femenino (20). Esta cita del deporte amateur del Ecuador, es auspiciada por el Ministerio del Deporte, y su inauguración está programada para las 18h00 de hoy, en el coliseo Voltaire Paladines Polo de Guayaquil, con la presencia del ministro José Francisco Cevallos. »Las competencias«
Las disciplinas de ajedrez, atletismo, gimnasia artística, judo, tae kwondo y voleybol abrirán hoy las competencias en la "Perla del Pacífico", escogida como sede para festejar su efeméride de fundación. El deporte ciencia tiene su sede en el Polideportivo Huancavilca, el atletismo se cumplirá en la pista sintética del estadio Alberto Spencer; la gimnasia artística en el gimnasio de Fedenador; el judo tendrá su presentación en el complejo deportivo "Dr. Roberto Gilbert Febres Cordero"; el taekwondo, en el coliseo "Voltaire Paladines Polo" y el voleibol, en el coliseo de Fede Guayas. En esta disciplina, los manabitas están emparejados de la siguiente manera: en Damas, enfrentarán a Pichincha (hoy), y Guayas (mañana). En Varones, conforman el grupo 2 y enfrentarán a Pichincha (hoy), Azuay y Loja. <
LOS DEPORTISTAS
> AJEDREZ
1 Andrea García
2 Kassandra Pinargote
3 Ylenia Saltos
4 Ariana Vásquez
5 Darwin Guachamín
6 Jorge Jaramillo
7 Jerry Meza
8 Paolo Zambrano
Entrenadores:
Marco Menéndez
Carlomagno Oblitas (peruano).
> ATLETISMO
9 Carlos Barcia
10 Juan Cisneros
11 Édison Delgado
12 Wilberley Farfán
13 Adrián Sornoza
14 Carlos Villamar
15 Héctor Zambrano
16 Fernando Zambrano
Entrenadores:
Orlando Sánchez (cubano)
Gerardo Noris (cubano)
Lázaro Pérez (cubano)
Jonathan Saltos
> BALONCESTO HOMBRES
17 Miguel Angulo
18 Daril Ávila
19 Miguel Bermúdez
20 Cristhian Estrada
21 Carlos Giler
22 Diego Oquendo
23 Timpson Plúa,
24 Joao Triviño
25 Alexander Vásconez
26 Luis Vera.
Entrenadores:
Jimmy Cedeño
Galo García
> BALONCESTO DAMAS
27 Karla Caicedo
28 Ximena Cedeño
29 Dayana Cedeño
30 Jessi Mera,
31 Katherine Ponce
32 Andrea Rendón
33 Liria Rivadeneira
34 María Ruiz
35 María Saltos
36 Sury Santana.
Entrenadores:
Terry Pino
Jimmy Álvarez
> BOXEO
37 Medardo Bravo
38 Patricio Campoverde
39 William Guamán
40 Samario Miranda
41 Julio Moreira
42 Patricio Santillán.
Entrenadores:
Abelardo Mensoney (cubano)
Luis Guamán
> CICLISMO
43 William Anchundia
44 Cristofer Arangundi
45 William Proaño
46 José Villamar.
Entrenadores:
Juan Acosta (cubano)
Orlando Padrón cubano)
Marcelo Saltos
> ESCALADA:
47 Tyrone Meza
48 Pablo Pacho
49 Víctor Valencia.
Entrenador:
Carlos Petro (colombiano)
> FÚTBOL
50 Irving Briones
51 Wagner Castro
52 Alex Chancay
53 Steven Gutiérrez
54 Efrén Macías
55 Ronny Merchán
56 Carlos Montesdeoca
57 Yandry Moreira
58 Bryan Ortiz
59 Noé Quiroz
60 Henry Quiroz
61 Erick Romero
62 Luis Sornoza
63 Jaime Valladares
64 Darío Vera
65 Javier Zevallos.
Entrenadores:
Javier Molina
Stalin Vera
> GIMNASIA
RÍTMICA
66 Sasha Moreira
67 Vanessa Orellana.
Entrenadoras:
Gladys Suárez (cubana)
Ana Naranjo
> JUDO
68 María Salazar
69 Laura Simson
70 Valentina Ureta
71 Juan Bateoja
72 Ricardo Estrada
73 Jean Carlos Palma
74 Jonathan Saldarriaga.
Entrenadores:
Julio Gamboa (cubano)
José Larrinaga (cubano)
> KARATE
75 Ángela Bermúdez
76 Italia Limongi
77 Gema Lino
78 Natalia Vera
79 Josué Alonso
80 Cristhian Aragundi
81 Junior Bello
82 Joshua Moreira
83 Geancarlos Toala.
Entrenadores:
Manuel Carmenate (cubano)
Gregorio Pestana (cubano).
> PESAS
84 Cristhian Bermeo
85 Diego Cantos
86 Kelvin García
87 Víctor Palacios
88 Jandry Saltos
89 José Zambrano
90 Johnny Zamora
91 Génesis Cedeño
92 Tania Jalca
93 Karla Vera
Entrenador:
Juan Carrazana (cubano).
> LUCHA
94 Arianna Alarcón
95 María Morán
96 Yaritza Rodríguez
97 Mairuxi Rosado
98 Cristhian Alvia
99 Juan Bailón
100 Jonathan Castro
101 Carlos Castro
102 Ronny Cedeño
103 Cristhian Loor
104 Lenin Macías
105 Hernán Marcillo
106 Henry Pilay
107 Jefferson Pinargote
108 Daniel Pinargote
109 Bolívar Plúa
110 Cristhian Rivas
111 Steven Zambrano.
Entrenadores:
César Carracedo (cubano)
Luis Vásquez
Sonia Véliz
> NATACIÓN
112 María Dólor
113 Sofía Salazar
114 Carlos Álvarez
115 Wilson Aldaz
116 Jonathan Burbano
117 Alberto González.
Entrenadores:
Pedro Herrera (cubano)
Ramón del Toro (cubano)
> TAEKWONDO
118 Génesis Espinales
119 Liliana Marcillo
120 Jessnia Mendoza
121 Letty Mera
122 Cindy Mero
123 María Muñoz
124 Ignacia Vera
125 María Zambrano
126 Johnny Casquete
127 Wilter Laz
128 Sergio García
129 Jayro García
130 Antonio Macías
131 David Mendoza
132 Jefferson Mora
133 Darío Nevárez
Entrenadores:
Carlos Balda
Roynar Ponce
Freddy Mora
> TENIS DE MESA
134 Eberth Castro
135 Freddy Cevallos
Entrenadores:
Eduardo Bravo cubano)
Igor Cossío (cubano)
> TRIATLÓN
136 Sophía Briones
137 Dashalía Mendoza
138 Erik Alarcón
139 Joan Moreira
Entrenador: Alfonso Gonzales (cubano).
> VOLEIBOL HOMBRES
140 Michael Bucaram
141 José Cedeño
142 Jonathan Farfán
143 Andrés Loor
144 Jorge Meza
145 Luis Montaño
146 Alex Pita
147 Ronald Quiñónez
148 Ronald Vera
149 Jonathan Zambrano
Entrenadores:
Yamel Mera
Wilber Pinargote
> VOLEIBOL DAMAS
150 Emilee Almeida
151 Lourdes Cedeño
152 Karla Falconí
153 Dennisse Gorozabel
154 Sara Medina
155 Alejandra Moreta
156 Patricia Orellana
157 Mónica Ponce
158 Iris Sánchez
159 Nicole Valdivieso
Entrenadores:
Inés Moliner (cubana)
Andis Cadena