Este viernes, 8 de diciembre del 2023, continúan los cortes de energía a nivel que se realizan debido a la disminución de la producción de electricidad.

La Corporación Nacional de Electricidad (CNEL) y las empresas distribuidoras difundieron los horarios de los cortes de energía en Ecuador que regirán hoy.

Los cortes de energía se retomaron el martes, tras ser suspendidos del 1 al 4 de diciembre.

Por las festividades de Navidad y Fin de Año no habrá cortes de energías programados a nivel de todo el Ecuador.

El anuncio lo realizó el lunes 4 de diciembre del 2023 Andrea Arrobo, ministra de Energía y Minas.

También aseguró que no habrá incremento en las tarifas y que la próxima semana se reunirá con su similar de Colombia.

Esto con la finalidad de articular una nueva compra de energía, por la que actualmente se paga el 35 % más de la tarifa regular, alrededor de 60 centavos.

Conozca los horarios en la provincia de Manabí

De 10h00 a 11h30

MONTECRISTI
Circunvalación Tramo 3, Colorado, Las Paolas, El Arroyo, Leonidas Proaño, Cielito
Lindo, Cerro Chispa, Montecristi Golf Club.

MANTA
Barrio Elegole, Divino Niño, urbanización Milenium, Los Almendros, parte del
Palmar, Aeropuerto, Costa Azul, urbanización Metrópolis, Villa Marina, El Imperio,
barrio La Florita, parte alta de Los Esteros, barrio El Paraíso, Conservas Isabel, Mall
del Pacífico.

JARAMIJÓ
FAE, Punta Blanca, centro de Jaramijó, Parque del Atún, vía a Colisa, vía a
Rocafuerte.

JUNÍN
Subestación privada Avipechichal.

De 11h30 a 13h00

BOLÍVAR
Vía La Estancilla, Quiroga, Estación de Bombeo La Esperanza.

PORTOVIEJO
Crucita, vía a Portoviejo- Mejía, Estación de Bombeo EPAM.

CHONE
Canuto, vía a Chone.

JUNÍN
Todos los sectores del cantón.

SUCRE
Charapotó, San Jacinto, San Clemente.

MANTA
Zona Rural, Refinería, San Lorenzo, San Mateo, barrio Jesús de Nazaret, Ciudad
del Sol, Villareal, Manta Beach, Babasquillo, zona hotelera, Ciudadela Universitaria,
parte del barrio Santa Martha, San Juan de Manta, urbanización Sariland, barrio 15
de Septiembre, parte de Las Cumbres, Los Geranios.

MONTECRISTI
Parroquia La Pila.

ROCAFUERTE
Estación de Bombeo El Ceibal.

OLMEDO
Todos los sectores del cantón.

JIPIJAPA
Centro de Puerto Cayo, Cantagallo, vía a Manta.

De 13h00 a 14h30

PAJÁN
Cascol, vía a La Cadena, Guale.

MANTA
San Pedro, parroquia Eloy Alfaro, parte de la vía Interbarrial, barrio Nueva
Esperanza, barrio Santa Ana, parte de La Pradera, Villas del Seguro, Puerto Sol,
Paseo Shopping, Centenario, Las Brisas, San Agustín, La Revancha, Urbirrios,
ciudadela Azteca, Calle 307, parte de la Av. 113, Solca, Marbella, Las Orquídeas.

JIPIJAPA
Parroquia Pedro Pablo Gómez.

PORTOVIEJO
Calderón, San Placido, Riochico, Playa Prieta, Pueblo Nuevo, Pimpiguasí, vía a
Portoviejo, El Zapallo.

TOSAGUA
Vía a la Estancilla, Tosagua, Bachillero, Km 20.

SUCRE
Bahía Norte, Punta Bellaca, Bahía Centro.

24 DE MAYO
 Cabecera cantonal de 24 de Mayo, Noboa.

SANTA ANA
 Estación de Bombeo Las Balsas, vía a Lodana.

De 14h30 a 16h00

PORTOVIEJO
Paso lateral, Manahospital, Registro Civil, El Negrital, La Piñonada, vía Manta-
Portoviejo, Concorde, calle Medardo Cevallos, Consejo Electoral, Calle Pedro Gual, terminal terrestre, Shopping, Nueva California, ciudadela Los Tamarindos, ciudadela
Los Olivos, bloques de la Policía, calle América, Mercado Central, Av. 5 de Junio, Av.
Del Ejército, San Alejo, Las Orquídeas, Los Cerezos, urbanización Santa Gema,
Picoazá, ciudadela Bellavista, ciudadela Nuevo Portoviejo, barrio Fátima, ciudadela
Francisco Pacheco, ciudadela Cevallos.

SAN VICENTE
Centro de San Vicente, ciudadela San Martha, Salinas.

PUERTO LÓPEZ
Centro de Machalilla, vía a Puerto López, Agua Santa.

CHONE
Barrio San Felipe, Poterillo, parte de la ciudadela Kennedy, ciudadela Camilo Giler,
Santa Fe 2000, Puerto Bejuco, Naranjo, Santa Martha , centro, Municipio, Puerto
Arturo, ciudadela Eugenio Espejo, Colorado, San Antonio, vía a San Vicente, San
Pablo, paso lateral, vía a Canuto, San Andrés.

TOSAGUA
Estación de Bombeo La Estancilla, sector La Estancilla.

de 16h00 a 18h00

MANTA
Av. Flavio Reyes, Cementerio Central, barrio Umiña, Centro de Manta, Edificio de
CNEL, Ensenadita, parte baja de La Dolorosa, Av. 18, barrio Córdova, zona Bancaria,
Puerto, Hotel Oro Verde, Los Eléctricos, Manta 2000, Terrazas del Conde, colegio Julio
Pierregrosse, Av. 26, parte alta de La Dolorosa, colegio Técnico, Sta. Mónica,
Algarrobo, Las Acacias, Universidad, Miraflores, Tarqui, Buenos Aires, La Victoria,
Lazareto, parte baja Los Esteros, Av. 113, Ursa, Barrio Pacífico, El Palmar, barrio
Altagracia, barrio Altamira, barrio Jocay, parte de Las Cumbres, Industrias Ales, Calle
110.

JIPIJAPA
Zona Centro, Universidad; las parroquias Julcuy, La América, El anegado, La Unión.