Actualizado hace: 3 horas 17 minutos
GANADEROS
Optan por hacer queso y no vender la leche

En la hacienda La Morenita de Flavio Alfaro las vacas producen un promedio de 360 litros de leche diarios. Hasta hace poco el producto era vendido a la multinacional Nestlé, que lo compra en la hacienda en 28 centavos el litro, lo que equivale a 102 dólares.

Miércoles 16 Abril 2008 | 21:38

Pero, el 12 de abril el propietario, Carlos Alberto Zambrano, decidió vender sólo 100 litros a Nestlé y los 260 restantes los convirtió en queso, ya que cada libra se produce con 2,6 litros de leche. El queso lo vendió en una tienda del sector en 115 dólares (1,15 dólares cada libra). Si esos 260 litros los hubiera vendido a Nestlé habría obtenido 73,71 dólares, es decir una diferencia de 42 dólares. Zambrano, quien editó un libro sobre el mercado lácteo, señaló que la situación es “insostenible” para la ganadería, pues la decisión del gobierno de fijar en 28 centavos mínimo y 34 centavos máximo el litro de leche en las haciendas está afectando la actividad porque este valor está por debajo de lo que cuesta producirlo. Agregó que en la zona norte las empresas Nestlé, Toni y Rey Leche compran la leche en las haciendas y pagan un promedio de 29 centavos el litro. En su caso, señaló que si en un mes vende toda la producción a Nestlé dejará de percibir 1.700 dólares. Y él no es el único. Otros ganaderos están aplicando la “estrategia del queso”, lo que se nota en los centros de acopio. En el de Toni se indicó que las entregas han disminuido en un 20 por ciento. José Zambrano, presidente de la Corporación de Ganaderos de Manabí, Corpogam, dijo que se reunieron con el ministro de Agricultura y Ganadería, Walter Poveda, para pedirle la revisión del precio pues también se han incrementado los valores de insumos como urea, matamalezas, abono para los potreros y medicinas para los animales, lo que sumado al incremento del jornal de 5 a 8 dólares los perjudica. Indicaron que el secretario de Estado se comprometió a dar a conocer hoy el nuevo precio, que sería de 36 centavos, lo cual consideran bajo pues al menos esperan que quede en 40 centavos. A Venezuela Los ganaderos señalan que gran parte de la leche ecuatoriana es sometida a deshidratación (en polvo) y luego es llevada hasta Venezuela, donde un litro de leche en cartón cuesta 1,60 dólares con precio en la hacienda de 93 centavos de dólar. En Ecuador se producen diariamente 4,2 millones de litros de leche de los cuales sólo el 15 por ciento es vendido directamente para consumo de la población, el resto es industrializado en 11 subderivados, entre los que se incluyen los chocolates.
Compartir en Facebook
Compartir en Twitter
  • ¿Qué te pareció la noticia?
  • Buena
  • Regular
  • Mala

Impreso | Miércoles 28 Junio 2017

Impreso Miércoles 28 Junio 2017
Compartir en
Compartir en