Actualizado hace: 44 minutos
Ascenso
Sigue en la cima

Universitario de El Carmen, Liga de Portoviejo, Ciudad de Pedernales y el club 5 de Julio son los líderes de sus grupos, luego de cumplirse la segunda fecha del torneo provincial de Ascenso.

Viernes 12 Abril 2013 | 00:00

 El equipo portovejense logró su segunda victoria en el campeonato al superar 5-0 al Deportivo del Valle, y así amplió su gol diferencia que lo ubica en el primer lugar del Grupo 2, con 6 puntos y más 11 de gol diferencia.

Hasta la fecha el elenco que dirige Luis Espinel Lalama no ha recibido goles.
En este mismo grupo Magali Masson debutó ganando  2 – 1 a Los Azules de Rocafuerte la tarde del miércoles, al jugar por primera vez como local en El Carmen, en un partido que tuvo como principal protagonista un torrencial aguacero, que prácticamente inundó la cancha del estadio Isauro Cevallos Muñoz.
 
otros grupos. Por su parte Universitario de El Carmen, luego de vencer 7-0 a Colón Fútbol Club  en condición de visitante se convirtió en el líder del Grupo Uno. Delfín ocupa la segunda casilla, luego de vencer 4-1 a Palmeiras en el estadio Jocay. 
Además, en el Grupo 3, Ciudad de Pedernales comanda su serie, tras vencer 2-0 a Peñarol en condición de visitante. Malecón de Santa Ana debutó en esta serie ganando al vencer 4-1 a Cañita Sport. 
El club 5 de Julio y River Plate comparten el primer lugar del Grupo 4.
La tercera fecha del torneo provincial de Ascenso se jugará entre sábado y domingo.
 
 
 grupo uno
Halley  0 -  Atlético Portoviejo  4
Colón FC 0 - Universitario             7
Delfín SC 4 - Palmeiras                     1
 
 grupo dos
Magaly Masson 2 - Los Azules     1
Liga (P) 5 -  D. del Valle                    0
 
 grupo tres
Peñarol 0    -  C. Pedernales               2
Malecón 4   -   Cañita Sport              1
 
 ESTADIO CDC
Sandino     2  -  Politécnico       1
5 de Julio   3  -  River Plate         3
 
 
 
 sábado 13 abril
ESTADIO Ingenieros Civiles
11H00 A. PORTOVIEJO  VS.  COLóN FC
Estadio complejo palmeiras
12h00 cañita sport vs. a. nacional
Estadio reales tamarindos
16h00 la paz vs. liga de portoviejo
Estadio juan manuel álava
16h00 politécnico vs. los canarios
 domingo 14 abril
ESTADIO COLEGIO 5 DE JUNIO 
10H00 RIVER PLATE VS. CRISTO REY 
ESTADIO COMPLEJO SANDINO
10H00 SANDINO  VS.  5 DE JULIO
estadio los chonanas 
11h00 peñarol vs. malecón
ESTADIO ISAURO CEVALLOS 
15H00 UNIVERSITARIO  VS.  PALMEIRAs
estadio INGENIEROS CIVILES 
15H30 D. DEL VALLE  VS.  M. MASSON
ESTADIO ARTURO ZAVALA (JIPIJAPA)
 
Compartir en Facebook
Compartir en Twitter
  • ¿Qué te pareció la noticia?
  • Buena
  • Regular
  • Mala