Actualizado hace: 6 minutos
159 atletas representan a manabí
A la cita nacionala la cita nacional

Un total de 159 deportistas representarán a Manabí en los II Juegos Deportivos Nacionales Juveniles, a disputarse desde hoy hasta el viernes 29 de julio en la provincia del Guayas.

Viernes 22 Julio 2011 | 00:00



Los manabitas participarán en 17 disciplinas deportivas donde tienen buenas posibilidades por ser en la categoría juvenil.

 delegación. De los 159 deportistas, 107 son hombres y 52 damas, estarán 19 entrenadores cubanos e igual número de ecuatorianos, más 1 peruano y 1 colombiano. Los números por disciplina son: Ajedrez (8 deportistas), atletismo (8), baloncesto masculino y femenino (20), boxeo (6), ciclismo (4), escalada (3), fútbol (16), gimnasia rítmica (2), judo (7), karate (9), levantamiento de pesas (10), lucha (18), natación (6), taekwondo (16), tenis de mesa (2), triatlón (4) y voleibol masculino y femenino (20). Esta cita del deporte amateur del Ecuador, es auspiciada por  el Ministerio del Deporte, y su inauguración está programada para las 18h00 de hoy, en el coliseo Voltaire Paladines Polo de Guayaquil, con la presencia del ministro José Francisco Cevallos. »Las competencias«

Las disciplinas de ajedrez, atletismo, gimnasia artística, judo, tae kwondo y voleybol abrirán hoy las competencias en la "Perla del Pacífico", escogida como sede para festejar su efeméride de fundación. El deporte ciencia tiene su sede en el Polideportivo Huancavilca, el atletismo se cumplirá en la pista sintética del estadio Alberto Spencer; la gimnasia artística en el gimnasio de Fedenador; el judo tendrá su presentación en el complejo deportivo "Dr. Roberto Gilbert Febres Cordero"; el taekwondo, en el coliseo "Voltaire Paladines Polo" y el voleibol, en el coliseo de Fede Guayas. En esta disciplina, los manabitas están emparejados de la siguiente manera: en Damas, enfrentarán a Pichincha (hoy), y Guayas (mañana). En Varones, conforman el grupo 2 y enfrentarán a Pichincha (hoy), Azuay y Loja. <

 

 

LOS DEPORTISTAS

> AJEDREZ
1     Andrea García
2     Kassandra Pinargote
3     Ylenia Saltos
4     Ariana Vásquez
5     Darwin Guachamín
6     Jorge Jaramillo
7     Jerry Meza
8     Paolo Zambrano
Entrenadores:
Marco Menéndez
Carlomagno Oblitas (peruano).

> ATLETISMO
9     Carlos Barcia
10     Juan Cisneros
11     Édison Delgado
12     Wilberley Farfán
13     Adrián Sornoza
14     Carlos Villamar
15     Héctor Zambrano
16     Fernando Zambrano
Entrenadores:
Orlando Sánchez (cubano)
Gerardo Noris (cubano)
Lázaro Pérez (cubano)
 Jonathan Saltos

> BALONCESTO HOMBRES
17     Miguel Angulo
18     Daril Ávila
19    Miguel Bermúdez
20    Cristhian Estrada
21    Carlos Giler
22    Diego Oquendo
23    Timpson Plúa,
24    Joao Triviño
25    Alexander Vásconez
26    Luis Vera.
Entrenadores:
Jimmy Cedeño
Galo García

> BALONCESTO DAMAS
27     Karla Caicedo
28     Ximena Cedeño
29     Dayana Cedeño
30    Jessi Mera,
31     Katherine Ponce
32     Andrea Rendón
33     Liria Rivadeneira
34     María Ruiz
35     María Saltos
36     Sury Santana.
Entrenadores:
Terry Pino
Jimmy Álvarez

> BOXEO
37     Medardo Bravo
38     Patricio Campoverde
39     William Guamán
40     Samario Miranda
41    Julio Moreira
42    Patricio Santillán.
Entrenadores:
Abelardo Mensoney (cubano)
Luis Guamán

> CICLISMO
43     William Anchundia
44     Cristofer Arangundi
45     William Proaño
46     José Villamar.
Entrenadores:
Juan Acosta (cubano)
Orlando Padrón cubano)
Marcelo Saltos

> ESCALADA:
47     Tyrone Meza
48     Pablo Pacho
49     Víctor Valencia.
Entrenador:
Carlos Petro (colombiano)

> FÚTBOL
50    Irving Briones
51     Wagner Castro
52    Alex Chancay
53     Steven Gutiérrez
54     Efrén Macías
55     Ronny Merchán
56     Carlos Montesdeoca
57     Yandry Moreira
58    Bryan Ortiz
59     Noé Quiroz
60     Henry Quiroz
61     Erick Romero
62     Luis Sornoza
63     Jaime Valladares
64     Darío Vera
65     Javier Zevallos.
Entrenadores:
Javier Molina
Stalin Vera

> GIMNASIA
RÍTMICA
66    Sasha Moreira
67    Vanessa Orellana.
Entrenadoras:
Gladys Suárez (cubana)
Ana Naranjo

> JUDO
68    María Salazar
69    Laura Simson
70    Valentina Ureta
71    Juan Bateoja
72    Ricardo Estrada
73    Jean Carlos Palma
74    Jonathan Saldarriaga.
Entrenadores:
Julio Gamboa (cubano)
José Larrinaga (cubano)
> KARATE
75    Ángela Bermúdez
76    Italia Limongi
77    Gema Lino
78    Natalia Vera
79    Josué Alonso
80    Cristhian Aragundi
81    Junior Bello
82    Joshua Moreira
83    Geancarlos Toala.
Entrenadores:
Manuel Carmenate (cubano)
Gregorio Pestana (cubano).

> PESAS
84    Cristhian Bermeo
85    Diego Cantos
86    Kelvin García
87    Víctor Palacios
88    Jandry Saltos
89    José Zambrano
90    Johnny Zamora
91    Génesis Cedeño
92    Tania Jalca
93     Karla Vera
Entrenador:
Juan Carrazana (cubano).

> LUCHA
94    Arianna Alarcón
95    María Morán
96    Yaritza Rodríguez
97    Mairuxi Rosado
98    Cristhian Alvia
99    Juan Bailón
100    Jonathan Castro
101    Carlos Castro
102    Ronny Cedeño
103    Cristhian Loor
104    Lenin Macías
105    Hernán Marcillo
106    Henry Pilay
107    Jefferson Pinargote
108    Daniel Pinargote
109    Bolívar Plúa
110    Cristhian Rivas
111    Steven Zambrano.
Entrenadores:
César Carracedo (cubano)
Luis Vásquez
Sonia Véliz

> NATACIÓN
112    María Dólor
113    Sofía Salazar
114    Carlos Álvarez
115    Wilson Aldaz
116    Jonathan Burbano
117    Alberto González.
Entrenadores:
Pedro Herrera (cubano)
Ramón del Toro (cubano)

> TAEKWONDO
118    Génesis Espinales
119    Liliana Marcillo
120    Jessnia Mendoza
121    Letty Mera
122    Cindy Mero
123    María Muñoz
124    Ignacia Vera
125    María Zambrano
126    Johnny Casquete
127    Wilter Laz
128    Sergio García
129    Jayro García
130    Antonio Macías
131    David Mendoza
132    Jefferson Mora
133    Darío Nevárez
Entrenadores:
Carlos Balda
Roynar Ponce
Freddy Mora

> TENIS DE MESA
134    Eberth Castro
135    Freddy Cevallos
Entrenadores:
Eduardo Bravo cubano)
Igor Cossío (cubano)

> TRIATLÓN
136    Sophía Briones
137    Dashalía Mendoza
138    Erik Alarcón
139    Joan Moreira
Entrenador: Alfonso Gonzales (cubano).

> VOLEIBOL HOMBRES
140    Michael Bucaram
141    José Cedeño
142    Jonathan Farfán
143    Andrés Loor
144    Jorge Meza
145    Luis Montaño
146    Alex Pita
147    Ronald Quiñónez
148    Ronald Vera
149    Jonathan Zambrano
Entrenadores:
Yamel Mera
Wilber Pinargote

> VOLEIBOL DAMAS
150    Emilee Almeida
151    Lourdes Cedeño
152    Karla Falconí
153    Dennisse Gorozabel
154    Sara Medina
155    Alejandra Moreta
156    Patricia Orellana
157    Mónica Ponce
158    Iris Sánchez
159     Nicole Valdivieso
Entrenadores:
Inés Moliner (cubana)
Andis Cadena

Compartir en Facebook
Compartir en Twitter
  • ¿Qué te pareció la noticia?
  • Buena
  • Regular
  • Mala