Actualizado hace: 5 horas 48 minutos
PORTOVIEJO
Fueron los justos ganadores

Jhonatan Rosales llegó desde muy temprano a la ceremonia de premiación de los torneos intercolegiales, que organizó el Consejo Deportivo Estudiantil, presidido por Ramón Mera Luna.

Miércoles 29 Diciembre 2010 | 00:00


El petiso deportista, formó parte del equipo del Colegio Manabí Tecnológico, que alcanzó el título en fútbol sala sub 14. Además aportó con 15 goles.  
El jueves último, los campeones, vicecampeones y goleadores de los torneos intercolegiales de fútbol, fútbol sala, básquet y voleibol, tanto en damas como en varones, recibieron sus trofeos y medallas en las inmediaciones del Colegio Manabí Tecnológico.
“Hemos cumplido con la entrega de estos presentes a quienes con su esfuerzo dejaron en alto el nombre de sus respectivos Colegios, para el año entrante esperamos superar el número de participantes”, acotó Mera Luna.  

 Apoyo.  
El directivo remarcó que espera la ayuda para el próximo año de las autoridades educativas y deportivas para que este tipo de certámenes continúe desarrollándose, puesto que en los colegiales hay figuras promisorias del deporte provincial.
"Los trofeos y las medallas que se han entregado en esta premiación son donaciones de amigos a quienes les he tocado las puertas y ventajosamente han colaborado. Esta historia debe cambiar, hay que darle al deporte intercolegial el estatus que se merece y eso está en las autoridades competentes", argumentó Mera Luna.
Un docente que prefirió omitir su nombre, comentó que los colegios no quieren participar en este tipo de competencias debido a que no cuentan con los fondos suficientes para por lo menos darle el líquido vital y menos para poder desplazar a los estudiantes a los escenarios donde se disputan los encuentros.  <

 

Ganadores

Fútbol Sub 12
1- Col. Informática
2- Col. María de la Merced
Fútbol Sub 14
1- Col. M. Tecnológico
2-  Cristo Rey
Fútbol Sub 16
1- Col. M. Tecnológico
2- Col. Olmedo
Fútbol Sub 18
1- Col. M. Tecnológico
2-  Col. Olmedo
Fútbol Sala Femenino Sub 12
1- Col. Portoviejo
2- Col. M. Tecnológico
Fútbol Sala Femenino Sub 14
1- Col. Portoviejo:
2- Col. Informática
 Fútbol Sala Femenino Sub 16
1- Col. Portoviejo
2- Col. M. Tecnológico
 Fútbol Sala Femenino Sub 18
1- Col. Portoviejo
2- Col. Informática

 

Ganadores

Fútbol Sala Masculino Sub 12
1- Col. Informática
2- Col. María de la Merced
 Fútbol Sala Masculino Sub 14
1- Col. Cristóbal Azúa
2- Col. M. Tecnológico
 Fútbol Sala Masculino Sub 16
1- Col. Informática
2- Col. Santo Tomás
 Fútbol Sala Masculino Sub 18
1- Col.Informática
2- Col. Tnte. Hugo Ortíz
Básquet Masculino Sub 14
1- Col. Informática
2- Col. M. Tecnológico
Básquet Femenino Sub 14
1- Col. Informática
2- Col. M. Tecnológico
Voleibol Masculino Sub 14
1- Col. Simón Bolívar
2- Col. Informática     

Compartir en Facebook
Compartir en Twitter
  • ¿Qué te pareció la noticia?
  • Buena
  • Regular
  • Mala