Actualizado hace: 5 horas 32 minutos
Serie A
Pasaron los mejores

Los resultados de la última fecha no alteraron la ubicación que mantenías los equipos en los cuatro primeros puestos, en las últimas fecha de la primera etapa del campeonato de la primera A, cuya primera etapa concluyó ayer con los últimos dos cotejos.

Lunes 05 Julio 2010 | 00:00



El club sport Emelec fue primero, Liga de Quito segundo, Barcelona tercero y Deportivo Quito cuarto. El cuadro azul es el primer finalista de la temporada, y si gana la segunda etapa será el campeón 2010, de lo contrario deberá definir la corona con el llegue primero en la segunda manga del torneo, además esta clasificado para la copa Libertadores 2011 y la Copa Sudamericana 2010. Liga de Quito y Barcelona clasificaron de manera directa a la Copa Sudamericana y el Quito al repechaje del mismo torneo.
La segunda etapa que continuará este fin de semana tendrá los mismos premios solo para el primer lugar.

EMELEC la sorpresa
Sin dudas que la gran sorpresa de esta primera parte del torneo la dio EMELEC, equipo que se mantuvo entre cuarto y tercero gran parte del torneo, mientras que el primer lugar lo alternaron Barcelona y Liga de Quito, con mayor permanencia el cuadro torero, pero los azules en un impresionante remate superó a los dos rivales ganando con 7 de los últimos 9 partidos empatando los dos restantes.

La B sigue igual
También en la primera B se mantiene las posiciones, el único cambio fue el ascenso al tercer lugar de River late, que deapalzó de ese puesto a Rocafuerte.
En lo que tiene que ver con los equipos manabitas siguen en la parte baja de la tabla de posiciones, en la última fecha perdieron el chanse de sumar de a tres puntos y terminaron empatando, cuando las posibilidades fueron inmejorables, Liga de Portoviejo jugó con dos jugadores más gran parte del segundo tiempo ante el Municipal de Cañara, pero no pudo sacar aprovechar de esta ventaja, mientras que Grecia de Chone después de ira ganado cómodamente 3-1 se dejó empatar en casa por Deportivo Azogues.

Reglamento de
la II etapa
El la Segunda Etapa de la Copa Credife juegan todos contra todos en 22 fechas. 
 

 

Pos.  Equipos     PJ     PG     PE     PP     GF     GC     PTS    DG
Emelec    22    14    4    4    37    22    46    +15
L.D.U.(Q.)    22    12    8    2    36    10    44    +26
Barcelona    22    12    7    3    26    12    43    +14
D. Quito    22    10    4    8    27    23    34    +4
D. Cuenca    22    6    9    7    21    24    27    -3
El Nacional    22    5    10    7    34    27    25    +7
Independiente    22    5    10    7    26    31    25    -5
Manta    22    5    9    8    23    30    24    -7
Olmedo    22    5    8    9    18    27    23    -9
Espoli    22    6    4    12    22    41    22    -19
U. Católica    22    4    8    10    21    32    20    -11
Macará    22    3    9    10    22    34    18    -12

Pos.  Equipos     PJ     PG     PE     PP     GF     GC     PTS    DG
Imbabura     20    13    2    5    38    21    41    +17
L.D.U.(L.)    21    12    4    5    33    23    40    +10
Rocafuerte     21    11    3    7    28    24    36    +4
River Plate    21    9    4    8    25    20    31    +5
Atl. Audaz    21    8    6    7    31    34    30    -3
Técnico U.    21    9    2    10    36    37    29    -1
U.T.C.    21    8    4    9    20    23    28    -3
L.D.U.(P.)    21    6    8    7    18    21    26    -3
Grecia    21    7    5    9    34    39    26    -5
D. Azogues    21    6    5    10    27    33    23    -6
U.T.E.    21    5    6    10    31    32    21    -1
Municipal    20    4    5    11    19    33    17    -14

Compartir en Facebook
Compartir en Twitter
  • ¿Qué te pareció la noticia?
  • Buena
  • Regular
  • Mala