Actualizado hace: 3 horas 6 minutos
Deportes
Manabitas en la tricolor

Tres manabitas, conforman la selección nacional sub-15 que viajará la próxima semana a Bolivia para intervenir en el campeonato sudamericano.

Miércoles 28 Octubre 2009 | 16:15

La nóminaEllos son  el arquero Walter Chávez de Liga de Portoviejo, el defensa Ridder Alcívar Cedeño Liga de Quito y el volante de creación, Junior Sornoza Moreira de Independiente José Terán. El equipo tricolor se presentó el sábado último en Flavio Alfaro donde las autoridades locales homenajearon a Ridder Alcívar Cedeño, itiundo de ese cantón. 


La selección ecuatoriana de fútbol, categoría sub. 15, viajará el próximo 4 de noviembre a Bolivia para participar en el campeonato sudamericano a celebrarse en las ciudades de Cochabamba, Santa Cruz, Sucre y Montero.


 


Debuta contra Argentina


El equipo tricolor que es dirigido por Javier Rodríguez partirá desde la ciudad de Guayaquil a las 15h20 en el vuelo 272 de la compañía Copa. Integran el grupo “B” junto a Argentina, Colombia, Perú y Uruguay. El debut está previsto para el sábado 7 en Santa Cruz frente a Argentina, en cotejo a jugárselo a las 17h00 (hora de Ecuador)..


Luego, el lunes 9, la tricolor rivalizará con Colombia, en la ciudad de Montero; el miércoles, también en Montero y en el mismo horario, se enfrentará a Uruguay; y cerrando la primera fase jugará frente a Perú, en Santa Cruz, a las 19h00.


La selección categoría Sub-17, también tendrá movimiento en el mes de noviembre, cuando participe en los Juegos Bolivarianos, a disputarse en la también en Bolivia.


 


Inauguración


Los partidos Paraguay-Brasil y Bolivia-Venezuela son parte del programa inaugural del Campeonato Sudamericano Sub'15, que se disputará en Bolivia del 6 al 22 de noviembre, organizador por la Confederación Sudamericana de Fútbol (CSF). Esos encuentros corresponden al Grupo A de la primera fase, que incluye además a Chile y en su mayor parte tendrá lugar en la ciudad de Cochabamba, según el calendario.


Los encuentros Perú-Colombia y Argentina-Ecuador pondrán en marcha el Grupo B, con sede en Santa Cruz y Montero y en cuyo arranque descansará Uruguay.


Los dos primeros de cada grupo se clasificarán a la fase final, que en su totalidad se disputará en Santa Cruz entre el 18 y el 22 de noviembre.


 


1- Walter Chávez Solórzano (Liga P)


2.- José Hurtado Bone (River Plate)


3.- Marlon Mejia Díaz (Emelec)


4.- Ridder Alcívar Cedeño (Liga Q)


5.- Michael Arboleda Quiñónez (Indep.)


6.- Bryan Bravo Muentes (Emelec)


7.- Carlos Lucio Romero (Alfaro Moreno)


8.- Jhonny Uchuari Pintado (Liga de Loja)


9.- Luis Batioja Castillo (Liga de Quito)


10.- Junior Sornoza Moreira (Indep.))


11.- Dennys Hurtado Mancilla (Emelec)


12.- Israel Gutiérrez Paladines (D. Quito)


13.- Octavio Delgado Zurita (Olmedo)


14.- Eddy Corozo Olaya (Emelec)


15.- Víctor Castillo Lerma (River Plate)


16.- Kevin Barzola Malave (Rocafuerte)


17.- Diego Congo Chala (River Plate)


18.- Cristofer Suárez Lino (Barcelona)


19.- Cristian Ramírez Z. (Independiente)


20.- José Cevallos Enríquez (Liga de  Quito)


 


 


Calendario


Grupo B


07-11-09, Santa Cruz:


Perú-Colombia


Argentina-Ecuador


Descansa: Uruguay


09-11-09, Montero


Ecuador-Colombia


Uruguay-Perú


11-11-09, Montero:


Uruguay-Ecuador


Colombia-Argentina


13-12-09, Santa Cruz:


Argentina-Uruguay


Ecuador-Perú


15-11-09, Santa Cruz:


Uruguay-Colombia


Argentina-Perú



 

Compartir en Facebook
Compartir en Twitter
  • ¿Qué te pareció la noticia?
  • Buena
  • Regular
  • Mala