Actualizado hace: 1 hora 1 minuto
Manabí
Mayoría del Prefecto se refleja en las comisiones

Dos horas y el mismo número de sesiones necesitaron ayer los 30 consejeros y el Prefecto para integrar 10 comisiones permanentes, de las cuales Manabí Primero ocupa 28 de los 48 cupos correspondientes.

Lunes 12 Octubre 2009 | 18:31

Primero se efectuó una sesión ordinaria, que empezó a las 09h50. En esta se definieron cinco comisiones permanentes habituales en toda corporación: de Mesa, Legislación, Planificación y Presupuesto; Excusas y Calificaciones, y de Fiscalización, de las que el consejero Jaminton Intriago presentó una propuesta de integración que lanzó como moción, siendo apoyada.

Pero en estas comisiones sobresalía la representación de Manabí Primero con 16 integrantes, además de tres de Sociedad Patriótica, una del MPD, una del SUM y una de PAIS.

Justamente el consejero Fernando Cedeño propuso se tome más en cuenta a la gente de PAIS.

Luego se consolidó la idea de crear otras cinco comisiones  en concordancia con las nuevas competencias del Consejo Provincial, pero con carácter de permanentes; de esa manera, participarían quienes quedaban fuera de esta primera etapa.

 

Otra sesión

Así, fue necesaria la instalación de una sesión extraordinaria, precedida por un receso después de la clausura de la sesión ordinaria, alrededor de las 11h00.

En esta nueva jornada se definieron las comisiones de Cuencas Hidrográficas, Desarrollo Económico, gestión Ambiental, Riego y de Infraestructura, donde se completó la participación de los 30 consejeros, aunque 17 de ellos repitieron otra representación, de los cuales 11 son de Manabí Primero.

Comisión de Mesa

Mariano Zambrano (MP)

Beatriz Ordóñez (MP)

Carlos Mendoza (MP)

 

Comisión de Legislación

Luis Mendoza (MP)

Domingo López (MP)

Johnny Cañarte (PAIS)

Hugo Cruz (MP)

Tita Plazarte (MP)

 

Comisión de Planificación y Presupuesto

Jaminton Intriago (MP)

Jaime Estrada (SUM)

Beatriz Ordóñez (MP)

Verónica Mendoza (PSP)

Elba González (MP)

 

Comisión de Excusas y Calificaciones

Álex Cevallos (MP)

Natahel Morán (PSP)

Doris López (MP)

Colón Izurieta (MPD)

Wagner Zambrano (MP)

 

Comisión de Fiscalización

Ítalo Colamarco (MP)

Jacinto Zamora (PSP)

Ramón González (MP)

Washington Arteaga (PSP)

María Piedad Zambrano (MP)

 

Comisión de Cuencas

Ítalo Colamarco (MP)

Domingo López (MP)

Ramón González (MP)

Manuel Panezo (PAIS)

Neptalí Santana (MP)

 

Comisión de Desarrollo Económico

Jaime Estrada (SUM)

Gustavo Moreira (PAIS)

Fernando Cedeño (PAIS)

Natahel Morán (PSP)

Humberto García (PAIS)

 

Comisión de Gestión Ambiental

Álex Cevallos (MP)

Washington Arteaga (PSP)

Jaminton Intriago (MP)

Hugo Cruz (MP)

Arturo Toala (PAIS)

 

Riego

Antonia Cedeño (PAIS)

Verónica Mendoza (PSP)

María Zambrano (MP)

Winston Mieles (MP)

Wagner Zambrano (MP)

 

Infraestructura

Roque Rivadeneira (PAIS)

Carlos Mendoza (MP)

Colón Izurieta (MPD)

Johnny Cañarte (PAIS)

Elba González (MP)

Compartir en Facebook
Compartir en Twitter
  • ¿Qué te pareció la noticia?
  • Buena
  • Regular
  • Mala